注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

忠县律师

重庆忠县律师联系电话:13224922468,QQ号:420695912(微信)

 
 
 

日志

 
 
关于我

本人将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现从事专职律师。联系电话:13224922468,QQ:420695912

网易考拉推荐

该行政许可行为能否确认违法?  

2010-05-29 14:27:37|  分类: 法律问答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

该行政许可行为能否确认违法?

  

案情:

丰源玩具材料公司(简称丰源公司)是玩具面辅材料的经营者,营业场所土地使用权性质为:商业用地。万隆纺织品公司(简称万隆公司)是租赁杰安玩具公司营业场所从事玩具面辅材料经营的经营者,与丰源公司相邻。经查,杰安玩具公司的营业场所土地使用权性质为工业用地,而市工商局在对上述情况进行审查后仍在2003411日给万隆公司颁发了营业执照。丰源公司认为市工商局的行政许可行为明显违法,对丰源公司的利益造成了损害,遂诉至法院,要求确认市工商局的行政许可行为违法。

分歧:

案件在审理过程中,关于市工商局对当事人提供的登记材料进行形式审查还是实质性审查,存在争议。

第一种观点认为:根据《行政许可法》第34条的规定,市工商局对当事人提供的登记材料只负责进行形式审查,即只对第三人提交的登记材料,审查有无违反法律禁止性规定,而无须对第三人提供材料的合法性进行审查,法院应当判决驳回当事人的诉讼请求。

第二种观点认为:市工商局对当事人提供的登记材料应进行实质性审查(即合法性审查),法院应当确认行政许可行为违法。

评析:

笔者同意第二种观点。实质性审查要求登记机关对于当事人提交的申请材料,除了审查形式要件是否具备外,应当对登记材料背后的法律事实的真实性和合法性进行审查,从而有效制止危及其他交易主体利益的行为,维护正常的社会交易秩序。根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十八条的规定,土地使用者需要改变土地使用权出让合同规定的土地用途的,应当征得出让方同意并经土地管理部门和城市规划部门批准,并依照规定重新签订土地使用权出让合同,调整土地使用权出让金,同时办理登记手续。具体到本案,工业用地其成本每亩仅几万元,而商业用地每亩近百万元,则对于相同经营者的经营成本产生了很大的差别,事必引起不正当竞争,扰乱正常的市场交易秩序。《中华人民共和国公司登记管理条例》第十条规定:公司的登记事项应当符合法律、行政法规的规定。不符合法律、行政法规规定的,公司登记机关不予登记,故应当确认市工商局的行政许可行为违法。

                  作者单位:扬州市维扬区人民法院陈慧    

 
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017