注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

忠县律师

重庆忠县律师联系电话:13224922468,QQ号:420695912(微信)

 
 
 

日志

 
 
关于我

本人将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现从事专职律师。联系电话:13224922468,QQ:420695912

网易考拉推荐

掩饰隐瞒犯罪所得罪中涉机动车的情节严重问题  

2013-02-27 22:33:15|  分类: 法律问答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

掩饰隐瞒犯罪所得罪中涉机动车的情节严重问题

案情

  20116月至9月间,被告人沈某以非法占有为目的,先后8次秘密窃取他人摩托车7辆。经鉴定,被盗的7辆摩托车价值共计27300元。被告人张某在明知是赃物的情况下,仍从沈某处收购上述7辆摩托车中的5辆,价值共计20800元。

  分歧

  审理中,对被告人张某收购5辆共计价值20800元的摩托车是否属于掩饰、隐瞒犯罪所得罪中的情节严重,存在以下两种不同观点。

  第一种观点认为,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理与盗窃、抢劫、诈骗、抢夺机动车相关刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第一条第二款规定,掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪涉及机动车5辆以上或者价值总额达到50万元以上的,属于刑法第三百一十二条规定的情节严重,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。被告人张某属于情节严重的情形。

  第二种观点认为,虽然被告人张某收购的摩托车数量为5辆,但实际价值仅为20800元,远远没有达到或者接近价值总额达到50万元以上的情形,不属于情节严重的情形。

  评析

  笔者同意第二种观点,理由如下:

  首先,《解释》规定的情节严重的情形是盗窃、抢劫、诈骗、抢夺的机动车5辆以上或者价值总额达到50万元以上,该条文中用的连接词是或者。笔者认为两种情形可以选择适用,但必须兼顾两者之间的平衡,即如果行为人掩饰、隐瞒犯罪所得的价值总额远未达到50万元的,不应认定情节严重。该解释本意是5辆机动车的价值与50万元相当,由于时过境迁,未能考虑到目前非汽车类机动车的价值问题。

  其次,从罪责刑相适应角度出发,对被告人张某的处罚应当罚当其罪。从张某的供述可以看出,张某的犯罪动机与目的是以低价收购,然后稍高于收购价卖出,从中赚取差价。相对于直接实施盗窃犯罪的被告人沈某来说,其主观恶性和社会危害性相对较小。若按第一种意见,对张某的行为认定为情节严重,并在三年以上七年以下有期徒刑之间量刑,势必会使其刑罚与实施盗窃犯罪的主行为人在量刑上相当,甚至在5辆机动车价值低于盗窃犯罪认定的数额巨大的情况下,其刑罚大于实施盗窃犯罪的行为,造成刑罚上主次颠倒。

  再次,最高人民法院《关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第(三)款第四项规定:盗窃数额较大或者数额巨大并具有累犯情节的,可以认定为其他严重情况或者其他特别严重情节。根据该规定,盗窃数额较大,且是累犯,将被判处三年以上十年以下有期徒刑。但在实践中,若被告人盗窃数额未接近巨大,即使是累犯,一般对被告人也判处三年以下有期徒刑、拘役或管制,只是根据累犯这一情节从重处罚,而非提档加重处罚。参照盗窃数额较大或者数额巨大并具有累犯情节的实践操作,窝藏、转移、收购、代为销售机动车5辆以上,但是数额未接近50万元的,应该判处三年以下有期徒刑、拘役或管制。

  (作者单位:浙江省安吉县人民法院 李云兰)

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017