注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆忠县律师

重庆忠县律师联系电话:13224922468,QQ号:420695912(微信)

 
 
 

日志

 
 
关于我

本人将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现从事专职律师。联系电话:13224922468,QQ:420695912

网易考拉推荐

工作四年未签订书面劳动合同,用人单位是否应当支付未签订书面劳动合同双倍工资?  

2016-05-24 14:27:18|  分类: 法律问答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

工作四年未签订书面劳动合同,用人单位是否应当支付未签订书面劳动合同双倍工资?

作者:程智

案情简介:

  王某于20118月入职某公司从事安装拆卸工作,双方没有签订书面的劳动合同书。公司因经济效益不好,拖欠王某20157月至9月工资。20151013日,王某以该公司拖欠劳动报酬为由,要求解除双方之间的劳动关系,并由该公司支付未签订书面劳动合同的11个月双倍工资差额。用人单位辩称王某要求双倍工资差额已经超过了仲裁时效,双方虽然未签订书面的劳动合同,但是双方已经形成了无固定期限劳动合同,不应当支付王某双倍工资差额。

  争议焦点:

  王某要求该公司支付未签订书面劳动合同的11个月双倍工资差额是否超过仲裁时效;双方是否形成无固定期限劳动合同;该公司是否还应当支付王某未签订书面劳动合同的双倍工资差额。

  法律链接:

  《中华人民共和国劳动合同法》第十条:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。第十四条第三款:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。第八十二条;用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

  《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条;劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起计算。

  法官评析:

  笔者认为首先应当明确王某要求该公司支付11个月二倍工资差额的具体起算时间。王某于20118月入职,若其要求该公司支付20119月至20127月期间11个月的二倍工资差额,根据《调解仲裁法》的规定,其申请仲裁的时效期间为一年,即其最迟应当于20137月向该公司主张权利,现要求二倍工资差额,明显已经超过仲裁时效。若王某无证据证明其向该公司主张过该权利产生时效的中断,则丧失胜诉权。

  若王某要求该公司支付20128月至201510月期间某一段时间11个月的二倍工资差额,根据《劳动合同法》的规定,因该公司超过一年没有与王某签订书面的劳动合同,视为双方已订立了无固定期限的劳动合同。虽然双方没有签订书面的劳动合同,但双方无固定期限的劳动合同已经确定,故自20128月至201510月期间,该公司也不需要再支付王某未签订书面劳动合同的二倍工资差额。

  综上,王某要求该公司支付未签订书面劳动合同的11个月二倍工资差额不能得到支持。作者:程智

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017