注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆忠县律师

重庆忠县律师联系电话:13224922468,QQ号:420695912(微信)

 
 
 

日志

 
 
关于我

本人将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现从事专职律师。联系电话:13224922468,QQ:420695912

网易考拉推荐

盗窃正在使用中的通信电缆该如何定罪  

2017-04-03 16:19:38|  分类: 法律问答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

盗窃正在使用中的通信电缆该如何定罪

[案情]

  201283日午夜,被告人邢XX、光XX两人在城郊偏僻处盗割通信电缆时,被巡逻公安民警当场擒获。两被告人的盗窃行为造成2万余电信用户通信阻断5天,对他们的生产、生活造成了一定程度影响;经估价鉴定中心鉴定,所盗电缆价值计人民币51600元,给通信公司造成直接经济损失68200元。

  [分歧]

  对两被告的定罪存在三种不同观点:

  第一种意见认为,被告人邢XX、光XX故意破坏正在使用中的公用电信设施,造成大量通信用户较长时间通信阻断,其行为影响了公众生产与生活的安全,应当以破坏公用电信设施罪追究刑事责任。 

  第二种意见认为,两被告人明知或者应当知晓被盗的通信电缆正在使用中,应当预见自己的行为会给公众的生产与生活安全带来影响,导致电信用户通信阻断是两被告行为过失之结果;两被告实施的是两个行为,具备两种犯罪构成,应当以盗窃罪和破坏公用电信设施罪追究刑事责任,实行数罪并罚。

  第三种意见认为,两被告人是以非法占有为目的,秘密窃取公私财物且数额巨大,应当以盗窃罪追究刑事责任。

  [评析]

  笔者同意第三种意见,理由为:

  1、本案被告人邢XX、光XX系想象竞合犯。想象竞合是指行为人基于一个罪过,实施一个危害行为,而触犯两个以上数个罪名的犯罪形态。本案中两被告人的犯罪行为只有一个即盗割电缆,但该盗割行为同时造成了侵犯公私财产和危害公众生产与生活之安全两个法益之结果,因此构成了盗窃罪和破坏公用电信设施罪两个不同的罪名,他们各具独立的可罚性,符合想象竞合犯之特征。  

  2、根据想象竞合犯的“按其最重之刑处断”原则,本案应从盗窃罪科刑。那么本案中的盗窃罪与破坏公用电信设施罪孰轻孰重?不妨从司法解释和法条中找到答案。两被告人盗窃电缆价值计人民币51600元,符合最高人民法院、最高人民检察院发布的《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》关于“数额巨大”的规定,应处“3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金”; 我国《刑法》第一百二十四条规定“破坏广播电信设施、公用电信设施,危害公共安全的,处三年以上七年以下有期徒刑,造成严重后果的,处七年以上有期徒刑”;两被告盗割通信电缆的行为虽然造成了不良后果,但显然不属“严重”范畴。综上所述,本案的盗窃罪重于破坏公用电信设施罪,故定盗窃罪更妥。丁红

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017